Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе  образования Гагинского муниципального района. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся  муниципальных  образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса (по русскому языку и математике - с 4 класса).

Успешное участие и попадание в призеры (регионального и заключительного этапов) всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада школьников в районе проводится по 20 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности, искусство (мхк).

Олимпиада включает в себя несколько этапов.

Школьный этап проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является районный отдел народного образования администрации Гагинского муниципального района. Срок проведения школьного этапа Олимпиады – сентябрь - октябрь. Участие могут принимать желающие учащиеся 5—11 классов (по русскому языку и математике - с 4 класса)..

Муниципальный этап проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором муниципального этапа олимпиады является районный отдел народного образования администрации Гагинского муниципального района. Срок проведения муниципального этапа Олимпиады – ноябрь  -  декабрь. Участие могут принимать учащиеся 7—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года.

Региональный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором регионального этапа олимпиады является министерство образования Нижегородской области. Срок проведения регионального этапа Олимпиады – январь - февраль. Участие в нём могут принимать учащиеся 9—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года.

Заключительный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Минобрнауки России. Срок проведения заключительного этапа олимпиады – март - апрель.

Минпросвещения России: https://edu.gov.ru/activity/main_activities/talent_support/olympiads_for_schoolchildren/

Официальный сайт всероссийской олимпиады школьников: www.rosolymp.ru

Информационно-методический центр сопровождения одарённых детей. ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД":

Методический сайт всероссийской олимпиады школьников: http://olymp.apkpro.ru