Викторина "Этих дней не смолкнет слава!"

Викторина состоит из 10 заданий с выбором одного правильного ответа из трех предложенных и 10 заданий открытого типа. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом, кроме 12 и 19 заданий.
1. Выберите из списка событие, произошедшее в 1941 г.:
Начало битвы за Москву

Подвиг А. П. Маресьева

Издание приказа № 227 («Ни шагу назад!»)
2. Антифашистская подпольная организация периода Великой Отечественной войны, действовавшая в городе Краснодон:

"Юные мстители"

"Красная гвардия"

"Молодая гвардия"

3.

Памятник на фотографии

посвящен подвигу города-героя:

Сталинграда
Ленинграда
Смоленска
4. Фашисты боялись наших «илов» как огня и называли их «Schwarz Tod». Как это переводится?
Черная ярость
Красная смерть
Черная смерть
5. Советский солдат, который стал известен тем, что пожертвовал собой, закрыв вражеское гнездо своей грудью:

Я. Ф. Павлов

А. М. Матросов
А. И. Родимцев
6. Слова какой известной песни родились из личного письма поэта-фронтовика А.Суркова к жене?

"Землянка"

"Темная ночь"

"Огонек"

7.

Контрнаступление Красной армии в этой битве знаменовало начало «коренного перелома» в Великой Отечественной войне:

битва за Москву
Сталинградская битва
оборона Севастополя
8. Исключите лишний вариант  из перечня.

Пионеры-герои Великой Отечественной войны:

Марат Казей
Павлик Морозов
Валя Котик
9. Знаменитый плакат-воззвание  начала Великой Отечественной войны:
«Родина-Мать зовет!»
«Ни шагу назад!»
«Наше дело правое!»
10. Великая Отечественная война за ее оборонительный, справедливый для советского народа характер получила в народе название:
«мировая»
«священная»
«патриотическая»
11.

Подготовка к этому мероприятию в 1941 году происходила в строжайшем секрете. О том, что оно состоится, люди, принимавшее в нем участие, узнали за сутки. Хотя, следуя традиции, оно и должно было состояться именно в этот день. Весь мир взирал с изумлением, ведь гитлеровские газеты заранее сообщили о том,  что сами проведут это мероприятие, но им не удалось в нем даже поучаствовать. Где и когда это происходило?

(Если текст большой, то рекомендуем его напечатать в документе, затем скопировать и вставить в ячейку.)

12.

Всего 12 городов Советского Союза стали городами-героями, одна крепость стала крепостью-героем. Перечислите их.

13.

Эти 28 героев, защищая подступы к Москве, отразили несколько танковых атак фашистов, подбили 18 танков. Как назвали этих героев?

14.

Если он церковный или рыцарский, то объединяет людей. Если вам его пожалуют, значит  у вас большие заслуги в воинском деле или труде. А на что  был согласен «не гордый Теркин»  его поменять.

15.

1 января 1944 года по радио состоялось первое исполнение этой новой торжественной песни. Назовите эту торжественную песню, один из авторов которой за истекшие  66 лет 3 раза менял слова, а музыка оставалась неизменной.

16.

Заполните пропуски.

"Ленинградская поэма" О.Ф.Берггольц - блокада Ленинграда;

"В списках не значился" Б.Л.Васильев - ;

"Жизнь и судьба" В.С.Гроссман - ;

"Зоя" М.И.Алигер - подвиг Зои Космодемьянской;

"Подвиг о настоящем человеке" Б.Н.Полевой - .

17.

Внимательно рассмотрите фотографии, имеющие отношение к истории Великой Отечественной войны.

Укажите, что на них изображено.

18. Перечисленные ниже сведения рассказывают о трех выдающихся полководцах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Впишите их имена.

1.      Постановление ГКО гласило: «Сим объявляется, что оборона столицы на рубежах, отстоящих на 100-120 километров западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом ».

2.      24 июня 1945 года  командовал парадом победы в Москве.

3.      В Курском сражении войска под командованием  освободили Белгород и Харьков.

19.

Назовите всех известных вам Героев Советского Союза, уроженцев Гагинского района.

20. Соберите пазл. Что изображено на фотографии? Укажите место.
Внимание! Не забудьте нажать вкладку «Ответить». Далее в поле «Ваше имя» обязательно введите фамилие,  имя, название школы, в поле «E-mail» - электронный адрес школы или личный. Далее нажмите вкладку «Отправить».