О деятельности ГБУЗ НО "Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков"

ГБУЗ НО    «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков» был создан в 1999 году по инициативе  Департамента здравоохранения Нижегородской области для оказания психотерапевтической и социально-психологической помощи детям и подросткам c пограничными психическими расстройствами и их семьям. Возглавила центр  профессор, д.м.н. Дмитриева Т.Н. В 2011 году название учреждения было изменено на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области.

В Центре могут получить бесплатную консультацию дети, начиная с самого раннего возраста и до 18 лет у детских и подростковых психиатров и психотерапевтов. Кроме того, можно проконсультировать ребенка у опытных детских неврологов, у медицинских психологов, нейропсихолога, логопедов. В центре работает кабинет функциональной диагностики, где проводится эхография, РЭГ и ЭЭГ. Полипрофессиональное обследование дает возможность оценить актуальное состояние ребенка, степень нервно-психической зрелости, определить причины трудностей, школьной дезадаптации В Центре проводятся коррекционные и профилактические занятия с логопедом, психологом, нейропсихологом, психотерапевтом. Работает кабинет лечебного массажа.

Сотрудники Центра регулярно принимают участие в обучающих семинарах для врачей и учителей, проводят психообразовательную работу в медучреждениях города и области. В рамках реализации региональной программы «Бесстрашное детство» в Центре решается задача по развитию системы социальной помощи и реабилитации детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения, их родителей и виновников насилия. Это программы помощи детям-жертвам и свидетелям насилия и членам их семей, программы для инициаторов насилия или жестокого обращения в отношении детей. Важное место в работе Центра занимает диагностическая и психотерапевтическая помощь воспитанникам детских домов Нижнего Новгорода и области.

В Центр можно обращаться, если у ребенка имеются следующие отклонения:

• страхи

• трудности в учебе

• нарушения внимания

• двигательная расторможенность

• проблемы общения

• нарушения речи

• нарушения пищевого поведения

• нарушения сна

• тики или навязчивости

• проявления подросткового кризиса

• чрезмерное увлечение компьютером или азартными играми