Психологическое сопровождение участников образовательного процесса

Елена Валентиновна Морозова,

методист по организации социально-психологической поддержки

тел. 5-12-75, e-mail: elemorozova@mail.ru

Психологическое сопровождение образования – это одно из важнейших требований современного общества. Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. На сегодняшний день в муниципальных общеобразовательных учреждениях Гагинского муниципального округа работают 3 педагога-психолога и 1 социальный педагог.

Система методической работы по организации психологического сопровождения  участников образовательного процесса Гагинского муниципального округа строится в соответствии с утвержденным планом муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования «Информационно-диагностический кабинет».

Основной целью психологического сопровождения является обеспечение психологической и методической поддержки участникам образовательного процесса.

Для реализации этой цели определены следующие задачи:

Реализуемые цели и задачи соответствуют основным задачам психологического сопровождения в системе образования. Деятельность методиста по организации социально-психологической поддержки по психологическому сопровождению осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Эффективность выполнения задач образования, воспитания и социализации детей и подростков повышается с ростом психологической компетентности родителей, педагогов и руководителей системы образования. В связи с этим повышение психологической компетентности участников образовательного процесса и организация психологического сопровождения остаётся на сегодняшний день одним из приоритетных направлений системы образования.